Le jour et la nuit

Un coucher de soleil sur la mer (Free-Photos, Pixabay)

Un coucher de soleil sur la mer (Free-Photos, Pixabay)
Quels sont les liens avec mon programme d'études?
Classe | Cours | Sujet |
---|
Les élèves explorent le cycle du jour et de la nuit en triant et en classant des images, en créant des images et en lisant des livres.
Survol
Activités | Durée | Groupage des élèves | Description |
---|---|---|---|
Activité théorique: Motifs et cycles | 20 minutes | Grand groupe | Les élèves apprennent au sujet des cycles et des motifs. |
Action: Activités du centre | 15 minutes chacun (45 minutes au total) | Petit groupe | Les élèves participent aux activités du centre avec un groupe. |
Consolidation: Montrer et partager | 20 à 30 minutes | Grand groupe | Les élèves montrent et partagent ce qu’ils savent sur le jour et la nuit. |
Cette leçon peut être réalisée sur plusieurs jours.
Les élèves pourront:
- décrire des cycles et des motifs simples;
- explorer le cycle de la nuit et du jour.
Objectifs d’apprentissage
Les élèves pourront:
- décrire des cycles et des motifs simples;
- explorer le cycle de la nuit et du jour.
Les élèves pourront:
- identifier les icônes/événements comme étant des motifs, des cycles ou ni l’un ni l’autre;
- trier et classer les images d’objets et d’activités qui se déroulent de jour ou de nuit dans des groupes appropriés;
- créer des images d’objets et d’activités qui se déroulent soit le jour, soit la nuit.
Critères de réussite
Les élèves pourront:
- identifier les icônes/événements comme étant des motifs, des cycles ou ni l’un ni l’autre;
- trier et classer les images d’objets et d’activités qui se déroulent de jour ou de nuit dans des groupes appropriés;
- créer des images d’objets et d’activités qui se déroulent soit le jour, soit la nuit.

Cette icône indique des opportunités potentielles d’évaluation.
Observations
- Observer et noter de manière anecdotique les réponses des élèves aux questions posées sur les cycles. (Activité théorique)
- Observer et noter de manière anecdotique la participation et le partage des élèves pendant les centres d’activités. (Action)
Conversations
- Avoir des conversations avec les élèves de chaque centre sur ce que l’on peut voir et ce qui se passe le jour et la nuit. (Action)
Produits
- Les élèves peuvent soumettre leurs Roulettes nuit et jour. (Action)
- Les élèves pourraient compléter leur fiche reproductible Nuit et jour - Montrer et partager. (Consolidation)
Preuve de l’apprentissage des élèves

Cette icône indique des opportunités potentielles d’évaluation.
Observations
- Observer et noter de manière anecdotique les réponses des élèves aux questions posées sur les cycles. (Activité théorique)
- Observer et noter de manière anecdotique la participation et le partage des élèves pendant les centres d’activités. (Action)
Conversations
- Avoir des conversations avec les élèves de chaque centre sur ce que l’on peut voir et ce qui se passe le jour et la nuit. (Action)
Produits
- Les élèves peuvent soumettre leurs Roulettes nuit et jour. (Action)
- Les élèves pourraient compléter leur fiche reproductible Nuit et jour - Montrer et partager. (Consolidation)
Les élèves pourront:
- décrire des cycles et des motifs simples;
- explorer le cycle de la nuit et du jour.
Objectifs d’apprentissage
Les élèves pourront:
- décrire des cycles et des motifs simples;
- explorer le cycle de la nuit et du jour.
Les élèves pourront:
- identifier les icônes/événements comme étant des motifs, des cycles ou ni l’un ni l’autre;
- trier et classer les images d’objets et d’activités qui se déroulent de jour ou de nuit dans des groupes appropriés;
- créer des images d’objets et d’activités qui se déroulent soit le jour, soit la nuit.
Critères de réussite
Les élèves pourront:
- identifier les icônes/événements comme étant des motifs, des cycles ou ni l’un ni l’autre;
- trier et classer les images d’objets et d’activités qui se déroulent de jour ou de nuit dans des groupes appropriés;
- créer des images d’objets et d’activités qui se déroulent soit le jour, soit la nuit.

Cette icône indique des opportunités potentielles d’évaluation.
Observations
- Observer et noter de manière anecdotique les réponses des élèves aux questions posées sur les cycles. (Activité théorique)
- Observer et noter de manière anecdotique la participation et le partage des élèves pendant les centres d’activités. (Action)
Conversations
- Avoir des conversations avec les élèves de chaque centre sur ce que l’on peut voir et ce qui se passe le jour et la nuit. (Action)
Produits
- Les élèves peuvent soumettre leurs Roulettes nuit et jour. (Action)
- Les élèves pourraient compléter leur fiche reproductible Nuit et jour - Montrer et partager. (Consolidation)
Preuve de l’apprentissage des élèves

Cette icône indique des opportunités potentielles d’évaluation.
Observations
- Observer et noter de manière anecdotique les réponses des élèves aux questions posées sur les cycles. (Activité théorique)
- Observer et noter de manière anecdotique la participation et le partage des élèves pendant les centres d’activités. (Action)
Conversations
- Avoir des conversations avec les élèves de chaque centre sur ce que l’on peut voir et ce qui se passe le jour et la nuit. (Action)
Produits
- Les élèves peuvent soumettre leurs Roulettes nuit et jour. (Action)
- Les élèves pourraient compléter leur fiche reproductible Nuit et jour - Montrer et partager. (Consolidation)
Matériel et préparation
Matériel/Technologie/Configuration | Quantité |
---|---|
Pour tous les centres
|
À l'usage des étudiants |
Activité 1 du centre: Coin de tri
|
1 ensemble par groupe |
Activité 2 du centre: Coin bricolage
|
1 ensemble par groupe |
|
1 par élève |
Activité 3 du centre: Coin histoire
Autre possibilité:
|
1 ensemble par groupe |
Activité de consolidation
|
1 par élève |
|
À l’usage de l’enseignant |
Matériel
Matériel/Technologie/Configuration | Quantité |
---|---|
Pour tous les centres
|
À l'usage des étudiants |
Activité 1 du centre: Coin de tri
|
1 ensemble par groupe |
Activité 2 du centre: Coin bricolage
|
1 ensemble par groupe |
|
1 par élève |
Activité 3 du centre: Coin histoire
Autre possibilité:
|
1 ensemble par groupe |
Activité de consolidation
|
1 par élève |
|
À l’usage de l’enseignant |
- Il est recommandé aux élèves de participer à la leçon d’enquête Pourquoi y a-t-il le jour et la nuit? en plus de cette leçon.
- Familiarisez-vous avec la manière dont les activités sont réalisées.
- Pour le Centre 1, imprimez et découpez un ou plusieurs ensembles d’images jour-nuit. Vous souhaiterez peut-être les colorier et les plastifier.
Pour le Centre 2, coupez suffisamment d’assiettes en carton en deux pour qu’il y en ait une par élève. Percez un trou en haut au centre du bord coupé de chaque assiette.
Faites une copie de la fiche reproductible du Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF] pour chaque élève.

Image - Version texte
L’illustration montre le schéma en noir et blanc d’une demi-assiette en carton, avec un trou en haut au centre.
L’assiette est coupée en deux. Le bord droit et coupé se trouve en haut de l’image. Le bord inférieur est un demi-cercle. Entre les deux, le bord et la zone centrale plate de l’assiette sont illustrés par des lignes grises. En haut, au centre, se trouve un petit point noir.
- Mettre en place le matériel pour les activités du centre.
Préparation
- Il est recommandé aux élèves de participer à la leçon d’enquête Pourquoi y a-t-il le jour et la nuit? en plus de cette leçon.
- Familiarisez-vous avec la manière dont les activités sont réalisées.
- Pour le Centre 1, imprimez et découpez un ou plusieurs ensembles d’images jour-nuit. Vous souhaiterez peut-être les colorier et les plastifier.
Pour le Centre 2, coupez suffisamment d’assiettes en carton en deux pour qu’il y en ait une par élève. Percez un trou en haut au centre du bord coupé de chaque assiette.
Faites une copie de la fiche reproductible du Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF] pour chaque élève.

Image - Version texte
L’illustration montre le schéma en noir et blanc d’une demi-assiette en carton, avec un trou en haut au centre.
L’assiette est coupée en deux. Le bord droit et coupé se trouve en haut de l’image. Le bord inférieur est un demi-cercle. Entre les deux, le bord et la zone centrale plate de l’assiette sont illustrés par des lignes grises. En haut, au centre, se trouve un petit point noir.
- Mettre en place le matériel pour les activités du centre.
- Travailler de manière indépendante dans un centre
Connaissances et compétences préalables des élèves
- Travailler de manière indépendante dans un centre
Matériel/Technologie/Configuration | Quantité |
---|---|
Pour tous les centres
|
À l'usage des étudiants |
Activité 1 du centre: Coin de tri
|
1 ensemble par groupe |
Activité 2 du centre: Coin bricolage
|
1 ensemble par groupe |
|
1 par élève |
Activité 3 du centre: Coin histoire
Autre possibilité:
|
1 ensemble par groupe |
Activité de consolidation
|
1 par élève |
|
À l’usage de l’enseignant |
Matériel
Matériel/Technologie/Configuration | Quantité |
---|---|
Pour tous les centres
|
À l'usage des étudiants |
Activité 1 du centre: Coin de tri
|
1 ensemble par groupe |
Activité 2 du centre: Coin bricolage
|
1 ensemble par groupe |
|
1 par élève |
Activité 3 du centre: Coin histoire
Autre possibilité:
|
1 ensemble par groupe |
Activité de consolidation
|
1 par élève |
|
À l’usage de l’enseignant |
- Il est recommandé aux élèves de participer à la leçon d’enquête Pourquoi y a-t-il le jour et la nuit? en plus de cette leçon.
- Familiarisez-vous avec la manière dont les activités sont réalisées.
- Pour le Centre 1, imprimez et découpez un ou plusieurs ensembles d’images jour-nuit. Vous souhaiterez peut-être les colorier et les plastifier.
Pour le Centre 2, coupez suffisamment d’assiettes en carton en deux pour qu’il y en ait une par élève. Percez un trou en haut au centre du bord coupé de chaque assiette.
Faites une copie de la fiche reproductible du Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF] pour chaque élève.

Image - Version texte
L’illustration montre le schéma en noir et blanc d’une demi-assiette en carton, avec un trou en haut au centre.
L’assiette est coupée en deux. Le bord droit et coupé se trouve en haut de l’image. Le bord inférieur est un demi-cercle. Entre les deux, le bord et la zone centrale plate de l’assiette sont illustrés par des lignes grises. En haut, au centre, se trouve un petit point noir.
- Mettre en place le matériel pour les activités du centre.
Préparation
- Il est recommandé aux élèves de participer à la leçon d’enquête Pourquoi y a-t-il le jour et la nuit? en plus de cette leçon.
- Familiarisez-vous avec la manière dont les activités sont réalisées.
- Pour le Centre 1, imprimez et découpez un ou plusieurs ensembles d’images jour-nuit. Vous souhaiterez peut-être les colorier et les plastifier.
Pour le Centre 2, coupez suffisamment d’assiettes en carton en deux pour qu’il y en ait une par élève. Percez un trou en haut au centre du bord coupé de chaque assiette.
Faites une copie de la fiche reproductible du Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF] pour chaque élève.

Image - Version texte
L’illustration montre le schéma en noir et blanc d’une demi-assiette en carton, avec un trou en haut au centre.
L’assiette est coupée en deux. Le bord droit et coupé se trouve en haut de l’image. Le bord inférieur est un demi-cercle. Entre les deux, le bord et la zone centrale plate de l’assiette sont illustrés par des lignes grises. En haut, au centre, se trouve un petit point noir.
- Mettre en place le matériel pour les activités du centre.
- Travailler de manière indépendante dans un centre
Connaissances et compétences préalables des élèves
- Travailler de manière indépendante dans un centre
Activités d’enseignement et d’apprentissage

Cette icône indique des opportunités potentielles d’évaluation.
Activité théorique: Motifs et cycles (20 minutes)
Instructions | Conseils d’enseignement |
---|---|
![]() Montrez aux élèves le diaporama Qu’est-ce qu’un cycle? [diapositives Google] [pptx] [PDF]. Utilisez les titres des diapositives comme questions directrices et reportez-vous aux notes d’allocution pour les réponses suggérées. ![]() Première diapositive du diaporama «Qu’est-ce qu’un cycle?». (©2022 Parlons sciences.) |
![]() Images et vidéosDécrivez les images du diaporama pour les élèves ayant une déficience visuelle. En outre, il est possible de fournir aux élèves des objets physiques avec lesquels ils pourraient interagir et qui sont similaires à ceux utilisés dans le diaporama. |
Action: Activités du centre (15 minutes chacun = 45 minutes au total)
Instructions | Conseils d’enseignement |
---|---|
Répartissez les élèves en petits groupes pour les activités du centre. Les activités peuvent se dérouler simultanément ou successivement. Passez en revue les instructions de chaque centre avec les élèves, en leur montrant comment procéder. |
![]() IdéeRéglez un minuteur visuel pour chaque rotation afin d’aider les élèves à gérer leur temps de manière appropriée. ![]() Liens communautaireIl peut s’avérer nécessaire de préciser que les activités se déroulent au moment où les routines ont lieu et qu’elles ne tiennent pas compte des fêtes religieuses (p. ex., ceux qui observent le ramadan prennent leur repas le soir après le coucher du soleil). |
Activité 1 du centre: Coin de tri (Nuit vs Jour) Les élèves explorent les différents symboles associés à la nuit et au jour. ![]() Les élèves examineront les images de la fiche reproductible Images de l’activité 1 du centre [document Google] [document Word] [PDF] et déterminent si les images sont liées au jour ou à la nuit. La stratégie d’apprentissage Tapis de tri peut être utilisée ici. |
![]() DiscussionsLes questions de discussion peuvent inclure:
|
![]() Exemple de triage de jour et de nuit. (©2022 Parlons sciences.) Image - Version texteLe diagramme en noir et blanc montre un cercle étiqueté «Jour» et un autre étiqueté «Nuit», remplis de cartes illustrées. Montrez à toute la classe comment trier quelques-unes des cartes. |
![]() Liens communautairesEnvisagez d’intégrer des images qui correspondent davantage aux expériences vécues par les élèves dans votre classe. ![]() IdéeL’utilisation de matériel de manipulation serait également un moyen efficace d’impliquer les élèves. |
Activité 2 du centre: Coin bricolage Les élèves suivent les instructions sur la fiche reproductible de la Carte de l’activité Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF] à l’aide de la fiche reproductible du Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]. Démontrez aux élèves comment réaliser chacune des étapes. La carte d’activité leur servira de rappel visuel lorsqu’ils réaliseront l’activité par eux-mêmes. Vous pouvez également fournir aux élèves une roulette terminée pour qu’ils comprennent ce qu’ils doivent créer. Exemple de roulette jour-nuit. (©2022 Parlons sciences.) ![]() Fiche reproductible du Modèle de la Roulette nuit-jour. (©2022 Parlons sciences.) L’illustration montre un document en couleur, au format lettre, contenant des instructions et un grand cercle, divisé en deux. La moitié supérieure est étiquetée «Jour». La partie inférieure est étiquetée «Nuit». ![]() Fiche reproductible de la Carte de l’activité Roulette nuit-jour. (©2022 Parlons sciences.) ![]() Les élèves devraient dessiner des images d’objets et d’activités qui ont lieu le jour du côté jour du cercle et la nuit du côté nuit du cercle. |
![]() SécuritéLes élèves peuvent avoir besoin d’une aide/supervision supplémentaire lorsqu’ils utilisent un crayon pointu pour percer des trous. ![]() IdéeSi les roulettes sont trop difficiles à réaliser pour les élèves, ils peuvent utiliser le modèle pour fabriquer des signes jour-nuit. Dans ce cas, ils découpent le modèle le long de la ligne centrale et le fixent dos à dos avec un bâton de bricolage entre les couches. Exemplar day-night sign (©2022 Let’s Talk Science). ![]() Liens communautairesIl s’agit d’une bonne occasion pour les élèves de partager des activités personnelles et culturelles liées au jour et à la nuit. Les gens qui vivent dans les communautés nordiques ont un cycle différent de nuit et de jour en raison des cycles de 24 heures d’obscurité et d’ensoleillement selon la saison. |
Activité 3 du centre: Coin histoire Lire à voix haute le livre de Valérie Guidoux: Le livre de la nuit ou le livre de Valérie Guidoux: De jour comme de nuit. |
![]() Images et vidéosDemandez aux élèves s’ils souhaitent entendre/voir la vidéo plus d’une fois. |
Consolidation: Montrer et partager (20-30 minutes)
Instructions | Conseils d’enseignement |
---|---|
À l’aide de la fiche reproductible Nuit et jour - Montrer et partager [document Google] [document Word] [PDF], les élèves choisissent soit le jour, soit la nuit. Idéalement, la moitié des élèves choisissent chacune des options. Note: La fiche reproductible comporte les versions du jour et de la nuit de Montrer et partager. Imprimez le nombre de copies en conséquence et assurez-vous que les élèves reçoivent la version qui correspond à leur choix. ![]() Fiche reproductible Nuit et jour - Montrer et partager. (©2022 Parlons sciences.) |
![]() IdéeLes élèves peuvent utiliser les images de la première activité du centre pour réaliser cette activité, en collant les images qui correspondent aux questions. ![]() LangueAjoutez les réponses possibles aux questions sur un mur de mots. Celles-ci pourraient être en plusieurs langues. |
Demandez aux élèves d’écrire et de dessiner des images qui répondent aux questions. ![]() Une fois qu’ils ont terminé, demandez aux élèves d’apporter leurs feuilles et de s’asseoir en cercle. Demandez aux élèves qui ont rempli les feuilles du jour d’alterner avec les élèves qui ont rempli les feuilles de la nuit (pour imiter le cycle du jour et de la nuit). Demandez aux élèves de partager leurs réponses à tour de rôle. |
![]() IdéeSi les élèves préfèrent ne pas partager verbalement devant leurs camarades, encouragez-les à tenir leur travail en l’air ou à partager en tête-à-tête à un moment ultérieur. |
Information supplémentaire pour l’enseignement
Jour et nuit
Les cycles sont un concept important dans de nombreuses disciplines. Le cycle du jour et de la nuit fournit aux élèves un contexte pour comparer et mettre en contraste les routines quotidiennes à la maison, à l’école et dans leurs communautés.
En développant leur compréhension des différents symboles et activités associés au jour et à la nuit, les élèves sont capables de contextualiser les deux concepts. Les élèves peuvent approfondir leur compréhension du jour et de la nuit en se familiarisant avec la rotation de la Terre autour du Soleil.

Image - Version texte
On voit ici deux illustrations en couleur, côte à côte, de la même rue, de jour et de nuit.
Chaque illustration présente trois grandes maisons en rangée. Il y a un arbre à gauche et deux à droite de la rangée.
Dans l’image de gauche, une personne est assise sous les deux arbres. Le ciel au-dessus est bleu clair, avec un soleil jaune vif et de petits nuages blancs. Un arc-en-ciel s’étend du coin inférieur gauche vers le côté droit.
Dans l’image de droite, personne n’est assis sous les arbres. Les maisons sont sombres, mais la lumière brille par les fenêtres. Le ciel au-dessus est violet foncé avec des étoiles dorées et blanches. Une demi-lune brille en haut à droite.
Ressources supplémentaires
Fiches reproductibles
- Qu’est-ce qu’un cycle? [diapositives Google] [pptx] [PDF]
- Images de l’activité 1 du centre [document Google] [document Word] [PDF]
- Carte de l’activité Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Nuit et jour - Montrer et partager [document Google] [document Word] [PDF]
Fiches reproductibles et médias
Fiches reproductibles
- Qu’est-ce qu’un cycle? [diapositives Google] [pptx] [PDF]
- Images de l’activité 1 du centre [document Google] [document Word] [PDF]
- Carte de l’activité Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Nuit et jour - Montrer et partager [document Google] [document Word] [PDF]
Sciences
- Les élèves pourraient se renseigner sur les animaux qui ne sortent que la nuit, ainsi que sur ceux qui ne sortent que le jour.
- Certains endroits au Canada proches du pôle Nord bénéficient d’un ensoleillement de 24 heures par jour à certains moments durant le printemps et l’été, et de 24 heures d’obscurité pendant les mois d’hiver. Si tu vis dans l’une de ces communautés, en quoi tes habitudes quotidiennes sont-elles différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures? Si tu ne vis pas dans l’une de ces communautés, décris comment tu penses que tes habitudes seraient différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures.
Littératie
- Les élèves pourraient créer des mini-folioscopes du jour et de la nuit.
- En classe entière, vous pourriez travailler ensemble pour créer un poème sur le jour et la nuit qui implique des motifs (rimes).
Mathematical Thinking
- Les élèves pourraient rechercher d’autres exemples de motifs utilisant des chiffres.
Arts visuels
- Les élèves pourraient regarder des œuvres d’art, comme La Nuit étoilée de Vincent Van Gogh, et déterminer si l’œuvre représente le jour ou la nuit.
Extensions
Sciences
- Les élèves pourraient se renseigner sur les animaux qui ne sortent que la nuit, ainsi que sur ceux qui ne sortent que le jour.
- Certains endroits au Canada proches du pôle Nord bénéficient d’un ensoleillement de 24 heures par jour à certains moments durant le printemps et l’été, et de 24 heures d’obscurité pendant les mois d’hiver. Si tu vis dans l’une de ces communautés, en quoi tes habitudes quotidiennes sont-elles différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures? Si tu ne vis pas dans l’une de ces communautés, décris comment tu penses que tes habitudes seraient différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures.
Littératie
- Les élèves pourraient créer des mini-folioscopes du jour et de la nuit.
- En classe entière, vous pourriez travailler ensemble pour créer un poème sur le jour et la nuit qui implique des motifs (rimes).
Mathematical Thinking
- Les élèves pourraient rechercher d’autres exemples de motifs utilisant des chiffres.
Arts visuels
- Les élèves pourraient regarder des œuvres d’art, comme La Nuit étoilée de Vincent Van Gogh, et déterminer si l’œuvre représente le jour ou la nuit.
Soleil: Coucher de soleil (Images)
Beaucoup de gens pensent que le plus beau moment de la journée est celui où le soleil se couche. Voici 5 images de scènes montrant différents couchers de soleil.
Lune: Phases (Images)
Voici 8 images de différentes phases lunaires montrant la partie de la Lune éclairée par le Soleil lorsque la Lune tourne autour de la Terre et telle que nous la voyons sur Terre.
Pourquoi pouvons-nous voir les ombres le soir lorsqu’il fait noir? (Activités pratiques)
Faites une promenade après la tombée de la nuit pour trouver des ombres.
Comment retrouver le nord la nuit? (Activités pratiques)
Aimes-tu regarder les étoiles? Que peux-tu identifier dans le ciel nocturne? Essaie de trouver les constellations majeures ce soir!
Pour en savoir plus
Soleil: Coucher de soleil (Images)
Beaucoup de gens pensent que le plus beau moment de la journée est celui où le soleil se couche. Voici 5 images de scènes montrant différents couchers de soleil.
Lune: Phases (Images)
Voici 8 images de différentes phases lunaires montrant la partie de la Lune éclairée par le Soleil lorsque la Lune tourne autour de la Terre et telle que nous la voyons sur Terre.
Pourquoi pouvons-nous voir les ombres le soir lorsqu’il fait noir? (Activités pratiques)
Faites une promenade après la tombée de la nuit pour trouver des ombres.
Comment retrouver le nord la nuit? (Activités pratiques)
Aimes-tu regarder les étoiles? Que peux-tu identifier dans le ciel nocturne? Essaie de trouver les constellations majeures ce soir!
Fiches reproductibles
- Qu’est-ce qu’un cycle? [diapositives Google] [pptx] [PDF]
- Images de l’activité 1 du centre [document Google] [document Word] [PDF]
- Carte de l’activité Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Nuit et jour - Montrer et partager [document Google] [document Word] [PDF]
Fiches reproductibles et médias
Fiches reproductibles
- Qu’est-ce qu’un cycle? [diapositives Google] [pptx] [PDF]
- Images de l’activité 1 du centre [document Google] [document Word] [PDF]
- Carte de l’activité Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Modèle de la Roulette nuit-jour [document Google] [document Word] [PDF]
- Nuit et jour - Montrer et partager [document Google] [document Word] [PDF]
Sciences
- Les élèves pourraient se renseigner sur les animaux qui ne sortent que la nuit, ainsi que sur ceux qui ne sortent que le jour.
- Certains endroits au Canada proches du pôle Nord bénéficient d’un ensoleillement de 24 heures par jour à certains moments durant le printemps et l’été, et de 24 heures d’obscurité pendant les mois d’hiver. Si tu vis dans l’une de ces communautés, en quoi tes habitudes quotidiennes sont-elles différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures? Si tu ne vis pas dans l’une de ces communautés, décris comment tu penses que tes habitudes seraient différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures.
Littératie
- Les élèves pourraient créer des mini-folioscopes du jour et de la nuit.
- En classe entière, vous pourriez travailler ensemble pour créer un poème sur le jour et la nuit qui implique des motifs (rimes).
Mathematical Thinking
- Les élèves pourraient rechercher d’autres exemples de motifs utilisant des chiffres.
Arts visuels
- Les élèves pourraient regarder des œuvres d’art, comme La Nuit étoilée de Vincent Van Gogh, et déterminer si l’œuvre représente le jour ou la nuit.
Extensions
Sciences
- Les élèves pourraient se renseigner sur les animaux qui ne sortent que la nuit, ainsi que sur ceux qui ne sortent que le jour.
- Certains endroits au Canada proches du pôle Nord bénéficient d’un ensoleillement de 24 heures par jour à certains moments durant le printemps et l’été, et de 24 heures d’obscurité pendant les mois d’hiver. Si tu vis dans l’une de ces communautés, en quoi tes habitudes quotidiennes sont-elles différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures? Si tu ne vis pas dans l’une de ces communautés, décris comment tu penses que tes habitudes seraient différentes durant les périodes d’ensoleillement de 24 heures et d’obscurité de 24 heures.
Littératie
- Les élèves pourraient créer des mini-folioscopes du jour et de la nuit.
- En classe entière, vous pourriez travailler ensemble pour créer un poème sur le jour et la nuit qui implique des motifs (rimes).
Mathematical Thinking
- Les élèves pourraient rechercher d’autres exemples de motifs utilisant des chiffres.
Arts visuels
- Les élèves pourraient regarder des œuvres d’art, comme La Nuit étoilée de Vincent Van Gogh, et déterminer si l’œuvre représente le jour ou la nuit.
Soleil: Coucher de soleil (Images)
Beaucoup de gens pensent que le plus beau moment de la journée est celui où le soleil se couche. Voici 5 images de scènes montrant différents couchers de soleil.
Lune: Phases (Images)
Voici 8 images de différentes phases lunaires montrant la partie de la Lune éclairée par le Soleil lorsque la Lune tourne autour de la Terre et telle que nous la voyons sur Terre.
Pourquoi pouvons-nous voir les ombres le soir lorsqu’il fait noir? (Activités pratiques)
Faites une promenade après la tombée de la nuit pour trouver des ombres.
Comment retrouver le nord la nuit? (Activités pratiques)
Aimes-tu regarder les étoiles? Que peux-tu identifier dans le ciel nocturne? Essaie de trouver les constellations majeures ce soir!
Pour en savoir plus
Soleil: Coucher de soleil (Images)
Beaucoup de gens pensent que le plus beau moment de la journée est celui où le soleil se couche. Voici 5 images de scènes montrant différents couchers de soleil.
Lune: Phases (Images)
Voici 8 images de différentes phases lunaires montrant la partie de la Lune éclairée par le Soleil lorsque la Lune tourne autour de la Terre et telle que nous la voyons sur Terre.
Pourquoi pouvons-nous voir les ombres le soir lorsqu’il fait noir? (Activités pratiques)
Faites une promenade après la tombée de la nuit pour trouver des ombres.
Comment retrouver le nord la nuit? (Activités pratiques)
Aimes-tu regarder les étoiles? Que peux-tu identifier dans le ciel nocturne? Essaie de trouver les constellations majeures ce soir!