Actualités et médias

 

Annonce des gagnants du Défi Parlons sciences 2021

Publié
27 mai 2021
Type
Actualités

Annonce des gagnants du Défi Parlons sciences 2021

Depuis 2005, nous proposons le Défi Parlons sciences aux éducateurs et aux parents comme un moyen amusant, gratuit et facile d'inciter les jeunes de la 6e à la 2e secondaire (8e année) à apprendre les sciences, la technologie, l'ingénierie et les mathématiques (STIM) en dehors de la classe.

Cette année, la COVID-19 nous a incités à innover et à faire preuve de créativité pour faire participer les jeunes de partout au Canada en toute sécurité. Par conséquent, nous avons élargi notre format habituel pour offrir plusieurs semaines d'activités et d'événements, plus de prix, aucune limite d'équipe et un format 100% virtuel ! Nous avons également inclus un événement final passionnant avec un concours de questions-réponses, un défi d'ingénierie, des activités amusantes et des conférenciers invités.

Merci à tous ceux et celles qui ont participé et toutes nos félicitations aux équipes gagnantes du Défi  Parlons sciences 2021 !


Apprendre en s’amusant (Activités hebdomadaires)

Chaque semaine entre le 15 février et le 23 avril, les élèves ont participé à des quiz interactifs amusants et ont soumis des vidéos pour des défis de conception et de construction. Vous trouverez ci-dessous les gagnants des tirages au sort hebdomadaires pour la participation à ces événements.

Veuillez noter qu'il ne s'agit pas d'une liste exhaustive. Seuls les élèves ayant soumis un formulaire de consentement signé pour la publication de leur nom sont listés ci-dessous.

Semaine 1: STIM

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Ruth P., Hamilton, ON
  • Anonyme
  • Anonyme

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • N/A

Gagnants des quiz (Français)

  • Erika, Orangeville, ON
  • Raphael B.

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • N/A
Semaine 2: Chimie

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Matthew T., Toronto, ON
  • Luke W., Ottawa, ON
  • Anonyme

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Anonyme
  • Anonyme

Gagnants des quiz (Français)

  • Lucas L.
  • Abigail S.,  

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Anonyme
Semaine 3: Biologie

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Rowan S., Ottawa, ON
  • Cohan W., Waterloo, ON
  • Anonyme

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Eleonor
  • Rahul S.

Gagnants des quiz (Français)

  • Adeleine C., Winnipeg, MB
  • Emma M., Orangeville, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Daniel et Joshua, Mississauga, ON
Semaine 4: Physique

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Abeeha Z., Milton, ON
  • Ellie H., Ottawa, ON
  • Elsie Y., Ottawa, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Bryan P.
  • Anonyme

Gagnants des quiz (Français)

  • Roniel D., Winnipeg, MB
  • An Ni H., Cambridge, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Felicia Z.,
Semaine 5: Maths

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Jackson C., Kitchener, ON
  • Mathew D., Toronto, ON
  • Anonyme

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Anonyme

Gagnants des quiz (Français)

  • Mariam S., Toronto, ON
  • Abigail S.,

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Adeleine C., Winnipeg, MB
Semaine 6: Sciences de la Terre

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Nicholas V., Ottawa, ON
  • Brody M., Cambridge, ON
  • Wesley S., Toronto, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Alexandra R.
  • Justin-Peter A.

Gagnants des quiz (Français)

  • Jonathan C.
  • Chiara M., Orangeville, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Jonathan C.,
Semaine 7: Ingénierie et technologie

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Maryam Sarah D.,
  • Jakob P., Waterloo, ON
  • Brooklyn S-M., Ottawa, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Rayyaan, Raahil and Ruqayyah
  • Anonyme

Gagnants des quiz (Français)

  • Mariam S., Toronto, ON
  • Abigail C., Winnipeg, MB

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Aleena, Toronto, ON
Semaine 8: Sciences de l’environnement

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Payton G.,
  • James F., Ottawa, ON
  • Anonyme

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Anonyme
  • Anonyme

Gagnants des quiz (Français)

  • Charly L.
  • Mariam S., Toronto, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Anonyme
Semaine 9: Sciences Spatiales

Gagnants des quiz (Anglais)

  • Jack C.
  • Rowan S., Ottawa, ON
  • Anonyme

Gagnants des défis de conception et de construction (Anglais)

  • Anonyme
  • Anonyme

Gagnants des quiz (Français)

  • Raphaël B.
  • Chiara M., Orangeville, ON

Gagnants des défis de conception et de construction (Français)

  • Anonyme


Événements finaux

Les événements finaux du Défi Parlons sciences se sont déroulés du 23 avril au 21 mai. Ils comprenaient une compétition finale en direct, un défi d'ingénierie et le prix d’esprit d’équipe Lorna Collins. Vous trouverez ci-dessous les équipes gagnantes pour chaque catégorie.

Si le nom de votre équipe figure dans la liste ci-dessous, nous vous contacterons pour vous donner plus d'informations sur votre prix ! Nous vous demandons de ne pas nous contacter pour votre prix.

Compétition finale

La compétition finale comprenait un quiz en direct, des activités amusantes et des invités spéciaux !

1ère position
  • Nouvel Alpha, Toronto, ON
  • Super Athéna, Toronto, ON
  • Alphabet soup, Cambridge, ON
  • Moronic Acid, Cambridge, ON
  • Ionizing ionizer ionizing an ion ionizing ionizers of ionization, Mississauga, ON
  • The Potent Protons, Mississauga, ON
  • 2 RISCy 4 M3, Waterloo, ON
  • Fission Chips, Waterloo, ON
  • Molecular Intelligence, Waterloo, ON
  • Big Brain, Toronto, ON
  • Zion Lions, Scarborough, ON
  • Byte Me, Toronto Ontario
  • Legendary Avatar King Ping, Ottawa, ON
2e position
  • UHUBOR 2, Vancouver, BC
  • Antiestablishmentarians, Cambridge, ON
  • Inn0vate, Cambridge, ON
  • THE GEODUCKS, Maple, ON
  • The Hydrogen Bombs, Maple, ON
  • Individuals of Considerably Large Sized Craniums, Bedford, Nova Scotia
  • Swansea Science Gals, Toronto, ON
  • PGL Monday Team 1, Ottawa, ON
  • Trueinspire Team 1, Surrey, BC
  • TrueInspire Team 2, Surrey, BC
  • Science Musketeers, Toronto & Mississauga, ON
  • Scientists for better tomorrow, Calgary, AB
  • Virtual Hogwarts, Orleans, ON
  • We've Got Our ION Winning, Waterloo, ON
  • CHEMISTRY1, Nepean, ON
3e position
  • The one man research team, Markham, ON
  • The Big Bigs, Kitchener, ON
  • PGL Thursday Team 1, Ottawa, ON
  • Daria, Toronto, ON
  • RSH Yin Yang, North York, ON
  • ExperiMental, Milton, ON
  • Ratatouilles, Milton, ON
  • The Caridea, Mississauga, ON
  • Einsteinium, Mississauga, ON
  • Forces of Nature, Mississauga, ON
  • Science lords, Mississauga, ON
  • The Shots, Mississauga, ON
  • All the Good Noms Argon, Waterloo, ON
  • Eco, Nepean, ON
  • Math 1, Nepean, ON
  • Tech, Nepean, ON
  • Golden Asteroids, Toronto, ON
  • Einsteinium, Waterloo, ON
  • The Gossip Girls & Kevin, Waterloo, ON
  • TBPS, Terrace Bay, ON
  • Les Personnes, Cambridge, ON
  • Telemakos, Gaspé, QC

 

Défi d’ingénierie final

Les élèves avaient deux semaines pour relever un défi d'ingénierie final qui mettait à l'épreuve toutes les compétences acquises au cours des défis de conception et de construction et du manuel d'étude !

Les équipes gagnantes:

1ère position
  • Galaxie Express, Toronto, ON
  • Zion Lions, Scarborough, ON
  • The Shots, Mississauga, ON
2e position
  • Springfield Isotopes, Toronto, ON
  • MARS, Kitchener, ON
  • PACE 2A, Richmond Hill, ON
  • Science lords, Mississauga, ON
  • Hawks 2, Winnipeg, MB
  • Telemakos, Gaspé, QC
  • PGL Monday Team 3, Ottawa, ON
  • PACE 3A, Richmond Hill, ON
3e position
  • Swansea AME, Toronto, ON
  • Fission Impossible, Toronto, ON
  • PGL Thursday Team 4, Ottawa, ON
  • Swansea Big Einsteins, Toronto, ON

 

Le prix d’esprit d’équipe Lorna Collins

Nouvellement rebaptisé à la mémoire d’une membre de l’équipe de Parlons sciences, le prix d’esprit d’équipe Lorna Collins sera décerné à l’équipe ou à la personne qui démontre le plus grand esprit de collaboration, sa grande créativité et son plaisir de participer.Lorna comprenait l’importance de la collaboration et de l’enthousiasme à s’entraider, tout en travaillant fort et en s’amusant !

Finalistes:
  • Galaxy Express, Toronto, ON
  • Micro Waves, Waterloo, ON
  • Power Rockets, Toronto, ON
  • STEM Science Takes Every Molecule, Waterloo, ON
  • The Steam, Corner Brook, NL
  • Virtual Hogwarts, Orleans, ON
  • Molecular Intelligence, Waterloo, ON
  • Uhubor 4, Vancouver, BC
  • We’ve got our ION winning, Waterloo, ON
  • Les frères Fanous, Mississauga, ON
  • Super Athéna, Toronto, ON
  • Nouvel Alpha, Toronto, ON
  • SciencesdelaTerre, Winnipeg, MB
Gagnants:
  • Fission Accomplished, Toronto, ON
  • Françaisfry pigeons, Mississauga, ON
  • Ada Lovelace & Katherine Johnson, Orangeville, ON

 

Nous sommes très fiers de tous les jeunes qui se sont joints à nous cette année et nous espérons que vous apporterez votre curiosité et votre passion pour les STIM au Défi l'année prochaine !

Felicitations Lexie


Merci aux supporteurs du Défi Parlons sciences 2021: Boeing Canada, Enbridge, RBC Future Launch, Seaspan Shipyards, Worley, Amgen Canada, CWB Welding Foundation, Roche Canada, Best Buy Canada, Gilead Alberta, Scholar's Choice, Stantec, STEMCELL Technologies and TransAlta.